По никеливому проводнику длиной 10 метров за 10 минут проходит 300Кл электрического заряда.

Определить площадь поперечного сечения проводника, если к его концам приложено напряжение 20В Просьба написать с полным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Білан Софія.

Дано:

ρ = 42 * 10⁻⁸ Ом * м.

l = 10 м.

t = 10 мин.

q = 300 Кл.

U = 20 В

СИ:

t = 600 с.

Найти:

S - ?

Решение:

Для того чтобы найти площадь поперечного сечения (S), вспомним ее формулу:

S = ρl / R

Для нахождения площади (S) нам неизвестно только сопротивление (R). По закону Ома мы знаем, что сопротивление (R) прямо пропорционально напряжению (U) и обратно пропорционально силе тока (I):

R = U / I

Чтобы найти сопротивление (R), нам необходимо узнать силу тока (I). Сила тока равна отношению заряда (q) к промежутку времени (t), в течение которого шел ток:

I = q / t

Записав все формулы, мы можем подставить известное и посчитать значение площади поперечного сечения проводника (S):

I = 300 / 600 = 1 / 2 = 0,5 А

R = 20 / 0,5 = 40 Ом

S = 42 * 10⁻⁸ * 10 / 40 = 42 * 10⁻⁷ / 40 = 105 * 10⁻⁹ м.² = 0,105 мм.²

Ответ: 0,105 мм.²