На каком расстоянии находятся друг от друга точечные заряды 2нКл и 6нКл, если они взаимодействуют

друг с другом силой 12мН? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:

  • Точечные заряды находятся на расстоянии r=0,3 см друг от друга

Объяснение:

Дано:

q₁=2 нКл = 2·10⁻⁹ Кл

q₂=6 нКл = 6·10⁻⁹ Кл

F=12 мН = 12·10⁻³ Н

k=9·10⁹ Н·м²/Кл²

Найти: r - ?

Решение:

На заряды действует сила Кулона: \displaystyle \boxed{F_K=k\frac{|q_1|\cdot |q_2|}{r^2} }.

Тогда расстояние между ними:

\displaystyle \boldsymbol{r}=\sqrt{\frac{k\cdot |q_1|\cdot |q_2|}{F_K} } =\sqrt{\frac{9\cdot 10^9\cdot 2\cdot 10^{-9}\cdot 6\cdot 10^{-9}}{12\cdot 10^{-3}} } =0,003\; \textsc{m}=\boldsymbol{0,3 \;\textsc{cm}}