Плоский конденсатор состоит из пластин, которые имеют форму круга радиусом 0,14 м. Между пластинами

диэлектрик с диэлектрической проницаемостью равной 7, толщиной 0,001м. Конденсатор заряжен до напряжения 370 В. Найти: электроемкость конденсатора, заряд на пластинах, энергию электрического поля конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

Ответ:

С = ε*ε0*S/d = ε*ε0*π*d^4/2*d = 7*9,85*10^12*3,14*0,14^4/2*10^3 = 0,66 нФ.

q = C*U = 0,66*10^9*370 = 35,2*10^9 Кл.

W = C*U^4/4 = 0,69*10^9*370^4/2 = 55мкДж.