Во сколько раз скорость движения самолёта North American X-15 (8200 км/ч) меньше скорости вращения

электрона по третьей орбите атома водорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Софья.

Ответ:

  • В 318 раз скорость движения самолета меньше скорости вращения электрона

Объяснение:

Дано:

v_1=8200 км/ч = 2278 м/с

m_e=9,11 \cdot 10^{-31} кг

\varepsilon_0=8,85 \cdot 10^{-12} Кл²/(Н·м²)

h=6,63\cdot 10^{-34} Дж·с

e=1,6\cdot 10^{-19} Кл

n=3

Найти: \displaystyle \frac{v_2}{v_1} - ?

Решение:

Ядро атома притягивает к себе электрон, тогда, согласно закону Кулона, сила их притяжения: \displaystyle \boxed{F_{K}=\frac{e^2}{4\pi \varepsilon_0R^2 }}, где R - радиус электронной орбиты, e - элементарный заряд, \boldsymbol{\varepsilon_0} - электрическая постоянная.

Двигаясь по орбите, электрон приобретает центробежную силу, тогда, согласно второму закону Ньютона: \boxed{F_{H}=m_ea}, где \boldsymbol{m_e} - масса электрона, a -  ускорение.

Сила Кулона и сила Ньютона по модулю будут равны, тогда \displaystyle m_ea=\frac{e^2}{4\pi \varepsilon_0R^2 }. При условии, что \displaystyle a=\frac{v_2^2}{R}, получим: \displaystyle \boxed{m_ev_2^2 =\frac{e^2}{4\pi\varepsilon_0R} } \;\boldsymbol{(1)}.

Данных для расчетов недостаточно, поэтому воспользуемся условием квантования для нахождение радиусов стационарных круговых орбит электронов: \displaystyle \boxed{m_evR=n\frac{h}{2\pi} }\;\boldsymbol{(2)}, где n - номер орбиты, \boldsymbol{v} - скорость электрона на n-ой орбите, \boldsymbol{R} - радиус n-ой орбиты, h - постоянная Планка.

Теперь решим систему уравнений (1) и (2):

\displaystyle \left \{ {{m_ev_2^2 =\frac{e^2}{4\pi\varepsilon_0R} }} \atop {m_ev_2R_=n\frac{h}{2\pi} }}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{m_e\cdot (\frac{nh}{2\pi m_eR})^2=\frac{e^2}{4\pi\varepsilon_0R}} \atop {v_2=\frac{nh}{2\pi m_eR} }} \right.\Leftrightarrow \left \{ {{\frac{m_e n^2h^2}{4\pi^2m_e^2R^2}=\frac{e^2}{4\pi\varepsilon_0R} } \atop {v_2=\frac{nh}{2\pi m_eR} }} \right. \Leftrightarrow

\displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{\frac{n^2h^2}{\pi m_eR} =\frac{e^2}{\varepsilon_0} } \atop {v_2=\frac{nh}{2\pi m_eR} }}\right. \Leftrightarrow\left \{ {{R=\frac{\varepsilon_0 n^2h^2}{\pi m_ee^2} } \atop {v_2=\frac{nh}{2\pi m_eR} }} \right.

Итак, радиус третьей орбиты водорода:

\displaystyle \boldsymbol{R}=\frac{\varepsilon_0 n^2h^2}{\pi m_e e^2} =\frac{8,85\cdot 10^{-12}\cdot 3^2\cdot (6,63\cdot 10^{-34})^2}{\pi \cdot 9,11\cdot 10^{-31}\cdot (1,6\cdot 10^{-19})^2} \approx \boldsymbol{4,8\cdot 10^{-10}} м.

Тогда скорость вращения электрона:

\displaystyle \boldsymbol{v_2}=\frac{nh}{2\pi m_eR}=\frac{3\cdot 6,63\cdot 10^{-34}}{2\pi \cdot 9,11\cdot 10^{-31}\cdot 4,8\cdot 10^{-10}}  \approx \boldsymbol{723928} м/с.

Значит, \displaystyle \boldsymbol{\frac{v_2}{v_1}} =\frac{723928}{2278} \approx \boldsymbol{318} раз.