Пожалуйста помогите Решить задачи: №1 Вычислите давление и силу давления нефти на дно сосуда

площадью 35 дм^2, если высота столба нефти в сосуде 45 см. №2 Рыбы плавают на глубине 1 км, площадь поверхности одной такой рыбы около 100 см^2. С какой силой одна такая рыба сдавливается водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Алисов Дима.

Ответ:

1. p = qgh = 820 * 10 * 0,45 = 3690 (Па)

F = p * S = 3690 * 0,35 = 1291,5 (H)

2. p = qgh = 1000 * 10 * 1000 = 10'000'000 = 1 * 10^7 (Па)

F = 1 * 10^7 * 1 * 10^ -2 = 1 * 10^5 = 100'000 (Н)