По дороге расположенной параллельно железнодорожному пути, едет велосипедист со скоростью 5 м/с.

Его догоняет поезд длиной 120 м и затем обгоняет за 6 с. Какую скорость имел поезд? Распишите решение подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Melnychenko Maks.

Ответ:

15 м/с

Объяснение:

Если бы велосипедист стоял бы, тогда скорость поезда составила бы 120/6 = 20 м/с, но так как велосипед шел в направлении поезда со скоростью 5 км/час, тогда скорость поезда относительно велосипедиста составила 20-5 = 15м/с

Отвечает Кукушкина Полина.

Ответ:

25 м/с

Объяснение:

Т.к. двигались и велосипедист и поезд, то скорость поезда относителтно велосипедиста будет

v1 =   \frac{s}{t} = \frac{120}{6}  = 20

20 метров в секунду.

v0 - скорость велосипедиста = 5 метров в секунду.

v2 - скорость поезда

v2 = v0 + v1 = 20 + 5 = 25

25 метров в секунду.