физика, помогите пожалуйста!! сколько времени работал обогреватель, если при силе тока 4А и

напряжении 220В выделилось 1,584МДж теплоты? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хохрякова Елизавета.

Ответ:

Обогреватель работал 1,8 * 10⁶ секунд (или же 500 часов).

Объяснение:

Дано:
I = 4 A

U = 220 B

Q = 1,584 МДж = 1,584 * 10⁶ Дж

Найти: t

Решение:

Из закона Джоуля-Ленца выводим формулу для нахождения t:

Q = I²Rt  ⇔  t = Q / (I² * R)

Так как сопротивление обогревателя нам неизвестно, из закона Ома выведем формулу для нахождения R:

I = U / R  ⇔  R = U / I

Подставляем формулу:

t = \dfrac{Q}{I^{2}*R} =\dfrac{Q}{I^{2}*\frac{U}{I} } =\dfrac{Q}{I*U}

Вычисляем:
t = 1,584*10⁶ Дж / (4 А * 220 В) = 1800000 с = 1,8 * 10⁶ с = 1800000 часов / 3600 = 500 часов

Ответ: t = 1,8 * 10⁶ с.