воздушный шар объёмом 50дм3 наполнили гелием и отпустили 1) плотность гелия, 2) массу шара

действующую на тело 3) плотность воздуха​ СРОЧНОООООООО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Алёна.

При макс. грузе, который может поднять шар, система будет находится в равновесии: Fa=Fт.Fa-сила Архимеда; Fa=ρв*g*Vш, где ρв-плотность воздуха (ρв=1,3 кг/м^3), g-ускорение свободного падения, Vш-объем шара (Vш=50 м^3).Fт-сила тяжести; Fт=m*g, где m=m1+m2+m3 (m1-масса оболочки(m1=10 кг), m2-макс. масса груза, m3-масса гелия в шаре (m3=ρг*Vш, ρг-плотность гелия (ρг=0,2 кг/м^3))).ρв*g*Vш=(m1+m2+m3)*g;m2=ρв*Vш-m1-ρг*Vш=1,3*50-10-0,2*50=65-10-10=45 кг.Ответ: Макс. масса груза равна 45 кг.