Какое количество теплоты выделится за 20мин в резисторе сопротивлением 100 Ом включённом в сеть с

напряжением 820 В

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Виктория.

Ответ:

  • Выделилось \boldsymbol{Q}\approx \boldsymbol{8,07} МДж теплоты

Объяснение:

Дано:

t=20мин = 1200 с

R=100 Ом

U=820 В

Найти: Q - ?

Решение:

Сила тока в резисторе согласно закону Ома: \displaystyle \boldsymbol{I}=\frac{U}{R} =\frac{820}{100} =\boldsymbol{8,2 \; A}.

Тогда количество теплоты, выделившееся в резисторе согласно закону Джоуля-Ленца: \boldsymbol{Q}=I^2Rt=8,2^2\cdot 100\cdot 1200\approx \boldsymbol{8,07} МДж.