Яке зусилля потрібно прикласти, щоб утримувати під водою бетонний блок розмірами 20 х 30 х 40 см?

На скільки це зусилля потрібно збільшити, щоб діс­тати блок з-під води? БУДЬ ЛАСКА

Ответы на вопрос

Отвечает Лубов Иван.
На тело действуют сила тяжести и сила архимеда. Fa больше, т.к. плотность воды больше.
Fa=(po)воды*Vтела*g=(po) воды*(m/(po тела))*g=1000*0,08*10/240=80/24=
=10/3=3 1/3 H.
Fтяж=mg=0,08*10=0,8 H
R=Fa-mg=3 1/3-0,8≈3,3-0,8≈2,5 H - это сила действует вверх, тело всплывет. Чтобы удержать его в воде, надо подействовать на тело с такой же силой вниз.
Ответ: 2,5 Н.