Скорость моторки относительно воды равна 5м/с , скорость течения реки относительно земли равна

1м/с, ширина реки 600м. Моторка,пересекая реку, движется перпендикулярно течению. Какова скорость моторки относительно земли??? За какое время она переплывет реку? ?? На сколько метров моторка будет снесена течением???

Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Руслан.

Скорости складываются как векторные величины. Т е модуль суммарной скорости будет равен гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами 5 м/с и 1 м/с =  \sqrt{25+1}  =5,01 м/с
реку переплывет за 600/5=120 с = 2 минуты
снесет её на 120*1=120 м