97. Для того чтобы превратить некоторое количество льда, взятого при температуре -50 °С, в воду с

температу- рой 50 °C, требуется 655 кДж энергии. Чему равна масса льда? ( пожалуйста полное решение )

Ответы на вопрос

Отвечает Шувалова Ксения.

Дано:

c=4200 Дж/(кг×°С)

Т1 = -50°С

Т2= 50°С

Q = 655 кДж = 655 × 10³ Дж

----------------------------------------------6

Найти - m

Решение:

1) ∆Т = Т2 - Т1 => ∆Т = 50 - ( - 50 ) = 100

2) Q = c × m × ∆T => m = Q / ( c × ∆ T ) ≈ 0.156 × 10³ ÷ 10² = 1,56 кг

1 0