Наиболее длинные волны видимого излучения имеют частоту 0.4-1015 Гц. Постоянная Планка равна

6,63-10-34 Дж с. скорость света 3-108 м/с. Определите энергию фотонов и длину волны

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Роман.

Ответ:

  • Энергия фотона равна E=2,652·10⁻¹⁹ Дж ≈ 1,66 эВ
  • Длина волны равна \displaystyle \boldsymbol{\lambda}=\boldsymbol{7,5\cdot 10^{-7}\;\textsc{m}=750\; \textsc{hm}}

Объяснение:

Дано:

\nu = 0,4\cdot 10^{15} Гц

h=6,63·10⁻³⁴ Дж·c

с=3·10⁸ м/с

Найти: E; \lambda - ?

Решение:

Энергия фотона E:

\boldsymbol{E}=h\nu=6,63\cdot 10^{-34}\cdot 0,4\cdot 10^{15}=\boldsymbol{2,652\cdot 10^{-19}} Дж

Частота излучения фотонов \displaystyle \nu=\frac{c}{\lambda}, откуда длина волны фотонов \boldsymbol{\lambda}:

\displaystyle \boldsymbol{\lambda}=\frac{c}{\nu} =\frac{3\cdot 10^8}{0,4\cdot 10^{15}} =\boldsymbol{7,5\cdot 10^{-7} \; \textsc{m}}

#SPJ1