У посудині міститься 1,505*1023 молекул водню. Яка кількість речовини, виражена в молях, перебуває

в цій посудині? А) 0,025 Б) 0,05 В) 0,25 Г) 0,5 срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

Ответ:

А) 0,025 моль

Количество водорода равно 0,25 моль

Примечание:

Nₐ - постоянная Авогадро

Объяснение:

Дано:

N = 1,505 · 10²³

Nₐ = 6,02 · 10²³ моль⁻¹

Найти:

ν - ?

-------------------------------------------------

Решение:

Количество вещества в молях:

  • ν  = N / Nₐ

Расчеты:

ν = (1,505 · 10²³) / (6,02 · 10²³ моль⁻¹ ) = 0,25 моль

#SPJ1