Определить энергию связи атомного ядра магния 24/12 Mg


Ответы на вопрос

Отвечает Еронова Алина.

Ответ:

  • Энергия связи ядра магния ^{24}_{12}Mg равна \boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}\approx\boldsymbol{192} МэВ

Объяснение:

Дано:

^{24}_{12}Mg

m_p=1,007276 а.е.м.

m_n=1,008665 а.е.м.

m_{Mg}=23,985042 а.е.м.

Найти: E_{\textsc{cb}} - ?

Решение:

Ядро магния  ^A_ZX=\ ^{24}_{12}Mg содержит \boldsymbol{Z=12} протонов и \boldsymbol{N}=A-Z=24-12=\boldsymbol{12} нейтронов.

Тогда дефект масс Δm ядра магния ^{24}_{12}Mg:

\boldsymbol{\Delta m }= Z\cdot m_p+N\cdot m_n-m_{Mg}=12\cdot 1,007276+12\cdot 1,008665-23,985042=\\=\boldsymbol{0,20625 \; a.e.\textsc{m}.}

Значит, энергия связи \boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}:

\boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}=931,5\cdot \Delta m=931,5\cdot 0,20625\approx\boldsymbol{192} МэВ

#SPJ1