В трапеции АВСD углы А и В прямые. Диагональ АС биссектриса угла А и равна 4 см. Найдите площадь

трапеции, если угол СDA равен 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

Ответ:

Площадь трапеции АВСD равна

8+\dfrac{4\sqrt{3} }{3}  см²

Объяснение:

В трапеции АВСD углы А и В прямые. Основание ВС║АD. Диагональ АС - биссектриса угла А и АС=4 см. ∠СDA=60°. Найдите площадь трапеции.

  • Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту:

S=\dfrac{BC+AD}{2}*CH

Проведем высоту трапеции СН.

АВСН - прямоугольник.

Рассмотрим прямоугольный треугольник АСН (∠Н=90°).

Так как диагональ АС - биссектриса прямого угла А, то ∠САН=45°.

∠АСН=90°-∠САН=90°-45°=45° - так как сумма острых углов треугольника равна 90°.

Следовательно ΔАСН - равнобедренный, с основанием АС.

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны: АН=СН.

Значит прямоугольник АВСН является квадратом с диагональю АС.

  • Диагональ квадрата равна стороне квадрата, умноженной на корень из двух

Найдём сторону квадрата:

AH=\dfrac{d\sqrt{2} }{2} =\dfrac{AC*\sqrt{2} }{2} =\dfrac{4\sqrt{2} }{2} =2\sqrt{2}  cм

ВС=СН=АН=2√2 см - как стороны квадрата.

Рассмотрим прямоугольный треугольник CHD (∠H=90°)

  • Тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего катета к прилежащему:

tg\angle CDA=\dfrac{CH}{HD} \\\\tg 60^\circ = \dfrac{2\sqrt{2} }{HD} \\\\HD=\dfrac{2\sqrt{2} }{\sqrt{3} } = \dfrac{2\sqrt{6} }{3} см

Основание AD = AH+HD = 2√2 + 2√6/3

Площадь АВСD :

S = \dfrac{2\sqrt{2}+2\sqrt{2} +\frac{2\sqrt{6} }{3}  }{2} *2\sqrt{2} =\\\\\\=(4\sqrt{2} +\dfrac{2\sqrt{6} }{3}) *\sqrt{2} = 4*2+\dfrac{2\sqrt{12} }{3} =8+\dfrac{4\sqrt{3} }{3}  cм²

#SPJ1