Плоский конденсатор, заряджений до різниці потенціалів 160 В, вміщено в гас. Площа кожної його

пластини 250 см2, а відстань між ними 1,2 мм. Визначте енергію електричного поля конденсатора. Діелектрична проникність гасу 2,1

Ответы на вопрос

Отвечает Іваницька Вікторія.

Ответ:

  • Энергия электрического поля конденсатора равна \displaystyle \boldsymbol{W} \approx \boldsymbol{5\cdot 10^{-6}} Дж

Объяснение:

Дано:

U=160 В

S=250 см² = 250·10⁻⁴ м²

d=1,2 мм = 1,2·10⁻³ м

ε=2,1

ε₀=8,85·10⁻¹² Ф/м

Найти: W - ?

Решение:

Электроемкость конденсатора можно найти по формуле: \boxed{C=\frac{\varepsilon_0 \varepsilon S}{d} }, где ε₀ - электрическая постоянная, ε - диэлектрическая проницаемость среды, S - площадь обкладок конденсатора, d - расстояние между обкладками.

Энергию электрического поля конденсатора можно найти по формуле: \boxed{W=\frac{CU^2}{2} }, где C - электроемкость конденсатора, U - разность потенциалов (напряжение).

Итак, электроемкость конденсатора:

\displaystyle \boldsymbol{C}=\frac{\varepsilon_0 \varepsilon S}{d} =\frac{8,85\cdot 10^{-12} \; \frac{\Phi}{\textsc{m}}\cdot 2,1 \cdot 250\cdot 10^{-4} \; \textsc{m}^2 }{1,2\cdot 10^{-3}\; \textsc{m}} \approx\boldsymbol{3,87\cdot 10^{-10}\; \Phi}

Тогда энергия электрического поля конденсатора:

\displaystyle \boldsymbol{W}=\frac{CU^2}{2} =\frac{3,87\cdot 10^{-10}\; \Phi \cdot (160\; \text{B})^2}{2} \approx \boldsymbol{5\cdot 10^{-6}} Дж

#SPJ1