Гигантская межпланетная станция-зоопарк, вращающаяся по геостационарной орбите, заполнена воздухом

и населена многими представителями фауны. В одном из залов орёл летел с постоянной скоростью 3 м/с на высоте 8 м над лентой транспортёра. Лента двигалась навстречу ему со скоростью 1 м/с. Орёл заметил точно под собой на ленте порцию мяса и спустился к ней за минимально возможное время, развивая в ходе спуска относительно станции постоянное ускорение, величина которого 1,5 м/с2. Найдите время спуска. Ответ запишите в секундах, округлив до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

На геостационарной орбите скорость станции около 3 км/с. Гораздо меньше скорости света. Горизонтальная скорость значения не имеет. Минимальное время спуска зависит от падения с высоты 8 м. Это время находим из формулы h=at²/2. 2h=at². t=√(2h/a)=√(16/1,5)=3,27 c. За это минимальное время орел должен скорректировать свою горизонтальную скорость, чтобы спланировать на кусок мяса, а не рядом.