Помогите пожалуйста!) 8 класс На графике зависимости изменения температуры при нагревании ложки и

количества полученной ею теплоты. По графику определите удельную теплоёмкость вещества, из которого сделана ложка массой 48 г. В ответ запишите, из какого вещества сделана эта ложка. Пользуйтесь таблицей удельных теплоемкостей в прикрепленном файле.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазутина Екатерина.

Ответ:

Ложка сделана из серебра, удельная теплоемкость серебра с = 250 Дж/(кг·°С)

Объяснение:

Количество теплоты, необходимой для нагревания вычисляется по формуле:

Q = c \cdot m \cdot (t_2-t_1)  ⇒   \boxed{ c = \dfrac{Q}{m\cdot (t_2-t_1)} }

На графике (см вложение) возьмем t₁ = 0 °C t₂ = 50 °C и определим Q ≈ 615 Дж

m = 48 г = 0.048 кг

c = \dfrac{615}{0.048 \cdot (50-0)} \approx 256 Дж/(кг·°С)

По таблице видим, что ближе всего к этому значению серебро:

с = 250 Дж/(кг·°С)