Известно что из ружья вылетает пуля массой 50 г под углом к горизонту со скоростью 28м/с

относительно Земли. Если масса ружья 2 кг, а скорость, с которой пушка откатится 1,4 м/с, то угол равен

Ответы на вопрос

Отвечает Адилбекова Жанель.

Решение : 
Для решения данного задания необходимо знать закон сохранения импульса и применять его в конкретных ситуациях.
На ось Ox будет иметь вид : (см. рис.)
0 = mv * cos(a) - MV
Отсюда =>
cos(a) = (MV) / mv = [ ищите ошибку в условии ].
Примечание :
Рисунок без угла к горизонту!