Какое количество теплоты требуется для расплавления твёрдой ртути массой 1 кг,взятой при

температуре плавления,и последующего нагревания до температуры +9 градусов. Решите,прошуууу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Катков Игорь.

M=1кг
t1(плавления)=-39.15°©
t2=9°©
Удельная теплота плавления ртути=1.25*10^4
c=1.25*10^2
Q1=удельная теплота плавления*m
Q2=c*m*(t1+t2)
Q=Q1+Q2=1.25*10^4*1+1.25*10^2*1*(9+39.5)=18562.5Дж