Пропеллер диаметром d вращается, делая n=15 оборотов в секунду. Точка на конце лопасти пропеллера

имеет центростремительное ускорение a=1,5 км/с^2. Определите значение величины d. Во сколько раз изменится центростремительно ускорение, если число оборотов в секунду, совершаемых пропеллером, уменьшится в y=1,8 раз? Можно, пожалуйста, с дано, найти и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Ирай.

Ответ: 1,35м; 3,25

Объяснение:

Дано:

n=15об/с

а=1,5км/с²=1500м/с²

y=1,8

-------------

d-?; а/а1-?

ω=πn=3,14*15=47,1рад/с

a=ω²*R=ω²*d/2

d=2a/ω²=2*1500/47,1²=1,35м

n1=n/1,8=15/1,8=8,33 об/с

ω1=π*n1=3,14*8,33=26,2рад/с

а1=ω1²*d/2=26,2²*1,35/2=461,8м/с²

а/а1=1500/461,8=3,25