Требуется нагреть тело на некоторое количество градусов (разность температур). Зависит ли требуемое

для этого количество теплоты от разности температур?​

Ответы на вопрос

Отвечает Снеговая Полина.

Ответ:

Объяснение:Требуется. количество теплоты зависит от разности температур.

Отвечает Колесник Кирилл.

Ответ:Ну-с...

для расчета теплоты используется формула

Q=cm(t2-t1)

Где

Q - кол-во теплоты

с - удельная теплоемкость (табличное значение)

m - масса

(t2-t1) - разница между начальной и конечной температурами

из этой формулы мы видим прямую зависимость кол-ва теплоты от изменения температуры.

но для этого можно провести небольшой эксперимент.

возьмем к примеру 1 кг свинца. его удельная теплоемкость 130.

рассмотрим 2 ситуации.

1) мы нагреваем свинец на 20 градусов

Q=cm(t2-t1)

Q=130*1*20 = 2600Дж

2)мы нагреваем свинец на 10 градусов

Q=cm(t2-t1)

Q=130*1*10=1300Дж

из полученных данных мы видим, что тем сильнее необходимо нагреть тело, тем больше тепла на это требуется затратить

Объяснение: