Задача по физике лыжник начинает спускаться с горы и за 20секунд проходит путь 50 метров.определите

ускорение лыжникаа и его скорость в конце спуска

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Лиза.

Уравнения равноускоренного движения с нулевой начальной скоростью: S=\frac{at^2}{2}; v=at. Из первого находим ускорение лыжника: a=\frac{2S}{t^2}=\frac{2*50}{400}=0,25\ \frac{m}{c^2}. Теперь находим скорость: v = at = 5 м/c. Ответ: 0,25 м/с^2; 5 м/с.