В електролітичній ванні за 30 хв виділилося 3 г міді. Опір розчину між електродами 0,8 Ом. Визначте

потужність електролітичної установки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бектемирова Самира.

Ответ:

  • Мощность установки равна P=20,4 Вт

Объяснение:

Дано:

t=30 мин = 1800 с

m=3 г = 0,003 кг

k=3,3·10⁻⁷ кг/Кл

R=0,8 Ом

Найти: P - ?

Решение:

Закон электролиза Фарадея: \boxed{\text{m=kIt}}, где m - масса выделившегося вещества, k - электрохимический эквивалент (в задаче - меди), t - время проведения электролиза при силе тока I.

Найдем силу тока I:

I = m / kt = 0,003 кг / (3,3·10⁻⁷ кг/Кл · 1800 с) ≈ 5,05 A

Тогда мощность P установки:

P = I²R = (5,05 А)² · 0,8 Ом ≈ 20,4 Вт

#SPJ1