За какое минимальное время спортсмен может пробежать 100м,начиная движение с нулевой скоростью и

ускоряясь только на первом участке пути длинной 20м,если коэффициент трения между обувью и беговой дорожкой 0.25? g=10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.

Максимальное ускорение
a=g*к
время на участке L1=20 м
t1=корень(2*L1/a)=корень(2*L1/(g*k))
достигается скорость на участке L1=20 м за время t1
v=t1*a=корень(2*L1*g*k)
время на участке L2=80 м
t2=L2/v=L2/корень(2*L1*g*k)
минимальное время
t11+t2=корень(2*L1/(g*k))+L2/корень(2*L1*g*k)=корень(2*20/(10*k0,25))+80/корень(2*20*10*0,25)=12 сек