Первую треть пути автомобиль ехал со скоростью 60 км / ч, а оставшийся путь со скоростью 40 км / ч.

Определить среднюю скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Вилена.

Ответ: 45 км/ч

Объяснение: средняя скорость равна соотношению общей пройденной пути ко времени, затраченную на этот путь:

v_{cp}=\frac{s}{t},

где s = s₁ + s₂; t = t₁ + t₂.

Первый участок равную треть (1/3S) пути автомобиль прошел со скоростью 60 км/ч за время t₁. А остальной путь равен 2/3S, которую автомобиль прошел со скоростью 40 км/ч за время t₂. Подставляем все это в формулу и получим:

v_{cp}=\frac{s}{t_{1}+t_{2}} =\frac{s}{\frac{s_{1}}{v_{1}} +\frac{s_{2}}{v_{2}}} =\frac{s}{\frac{\frac{1}{3} s}{v_{1}} +\frac{\frac{2}{3} s}{v_{2}}} =\frac{s}{\frac{s}{3v_{1}} +\frac{2s}{3v_{2}}} =\frac{s}{\frac{s}{3*60} +\frac{2s}{3*40}} =\frac{s}{\frac{s}{180} +\frac{s}{60}} =\frac{s}{\frac{s}{180} +\frac{3s}{180}} =

=\frac{s}{\frac{s+3s}{180} } =\frac{s}{\frac{4s}{180} } =s*\frac{180}{4s} =45 км/ч

Средняя скорость автомобиля равна 45 км/ч. #SPJ1