Луч света падает из воздуха на поверхность жидкости под углом 40 и преломляется под углом 24. при

каком угле падения луча угол преломления будит 20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бердина Раиса.

Показатель преломления:

n = (sin 40)/ (sin24) = 1,58/

Теперь для нового угла преломления получим:

n = (sinx)/(sin 20). Отсюда:

sinx = n*sin20 = 1,58 * 0,324 = 0,54.

x = arcsin 0,54 = 32,7 град

Ответ: 32,7 град