Какое количество стали,взятой при температуре плавления,можно расплавить передав ей 5 кДЖ тепла?


Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

Ответ:

44,23 кг

Объяснение:

Считаем, что вода взята при температуре 100 С. L воды = 2,3*10^6 Дж/кг . λ стали = 78 * 10^3 Дж/кг

Q = L воды * m воды

Q = λ стали * m стали

=> L воды * m воды = λ стали * m стали

Получаем, что m стали = (L воды * m воды)/ λ стали = 0,04423*10^3 кг = 44,23 кг