Потенциал поля точечного заряда на расстоянии r1 от заряда равен 1=16 В, а на расстоянии r2

потенциал 2=100 В. Чему равен потенциал поля этого заряда на расстоянии, равном среднему геометрическому r1 и r2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ф1= k*Q1/R1       Ф2=k*Q2/R2
Среднее геометрическое R = корень из R1*R2=k*Q корень из 1/Ф1*Ф2
Найдем искомый потенциал
Ф= k*Q\R= корень из Ф1*Ф2=16*100=40 В -ответ