Определите температуру газа, находящегося в закрытом сосуде, если при увеличении давления на 0,4%

первоначального давления температура газа возрастает на 1 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Синяева Даша.

Сосуд закрыт, т.е. объём газа не меняется. По уравнению Менделева-Клапейрона,

pV=\nu RT\\ p/T=\nu R/V=const;\\ p/T=const

p_1/T_1=p_2/T_2\\

p_2/p_1=T_2/T_1\\ 1,004p_1/p_1=(T_1+1)/T_1\\ 1,004T_1=T_1+1;\\ T_1=1/0,004=250 K