Велосипедист перші 5 км проїхав за 1 год, а наступні 10 км він їхав зі швидкістю 20 км/год.

Знайдіть середню швидкість на всьому шляху.

Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.

Ответ:  10 км/год

Объяснение: Чтобы найти средную скорость по всему пути, нам нужно весь путь, поделить на всё время.
Весь путь 5 км + 10 км = 15 км.
У нас не известно время, за которое он прошел 10 км, поэтому ищем его по формуле t = S/V, t = 10/20 = 0.5 часов.
Всё время 1 ч. + 0.5 ч. = 1.5 ч.
V ср. = S/t = 15/1.5 = 10 км/год.