Два сосуда с газом вместимостью 3л и 4л соединяют между собой. В первом сосуде газ находится под

давлением 200 кПа, а во втором 100кПа. Найдите давление, под которым будет находиться газ, если температура в сосудах одинакова и постоянна.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларченко Игорёк.

Дано:                         Решение:
V₁ = 3 × 10⁻³ м³         p₀V₀ = p₁V₁ + p₂V₂ (T = const)
V₂ = 4 × 10⁻³ м³         p₀(V₁ + V₂) = p₁V₁ + p₂V₂
p₁ = 2 × 10⁵ Па         p₀ = (p₁V₁ + p₂V₂) / (V₁ + V₂)
p₂ = 10⁵ Па               p₀ = (2 × 10⁵ Па × 3 × 10⁻³ м³ + 10⁵ Па × 4 × 10⁻³ м³) / 
p₀ - ?                         (3 × 10⁻³ м³ + 4 × 10⁻³ м³) = 142857 Па ≈ 143 кПа
                                 Ответ: p₀ = 143 кПа