Какое количество энергии нужно затратить, чтобы воду массой 5 кг, взятую при температуре 0°C,

довести до кипения и испарить её? Подробное решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Хайбуллов Даниэль.

Дано:

t₁ = 0℃

t₂ = 100℃

m = 5 кг

L = 2,3 × 10⁶ Дж/кг

c = 4200 Дж/кг × ℃

------------------------------------

Е - ?

Решение:

Е = Qнагрев. + Qиспар.

Qнагрев. = Lm

Е = cm ( t₂ - t₁ ) + Lm

E = 4200 × 5 × 100 + 2,3 × 10⁶ × 5 = 2100 кДж + 11500 кДж= 13600 кДж