9. Карлсон поднимает Малыша массой 30 кг на крышу дома высотой 20 м за 10 с. Определите работу и

мощность.

Ответы на вопрос

Отвечает Сактаган Ерасыл.

Карлсон совершает работу против силы тяжести. Эта работа равна изменению потенциальной энергии Малыша от 0 до m*g*h. Значит, Карлсон совершает работу A≈30*10*20=6000 Дж. Тогда мощность P=A/t=6000/10=600 Вт. Ответ: А≈6000 Дж, Р≈600 Вт.