Задача 8 класс! Два точечных заряда по 2 нКл каждый отталкиваются друг о друга с силой 1 мН.

Определите расстояние между зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

Дано:

k=9*10⁹ Н*м²/Кл²

q₁=q₂=2 нКл=2*10⁻⁹ Кл

F=1 мН=1*10⁻³ Н

r-?

Решение:

F=kq₁q₂/r²

r²=kq₁q₂/F

r²=(9*10⁹ * 2*10⁻⁹ * 2*10⁻⁹ )/ (1*10⁻³)² =36*10⁻³ (м)=0,036 (м)