ВІДДАЮ ВСІ БАЛИ! СРОЧНО! Сирена пожежної машини вмикається кожні 2 с. З якою швидкістю їде ця

машина, якщо спостерігач,ВІД ЯКОГО ВОНА ВІДДАЛЯЄТЬСЯ, чує звуки сирени з інтервалом 2.2с? Швидкість звуку у повітрі 340м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Ваня.

Ответ:

Машина едет со скоростью 34 м/c.

Объяснение:

Сирена пожарной машины включается каждые 2 с. С какой скоростью едет эта машина, если наблюдатель, от какого она удаляется, слышит звуки сирены с интервалом 2.2 с?

T = 2 с

Δt = 2,2 с

c = 340м/с - скорость звука в воздухе

v - ?

--------

Обозначим расстояние до наблюдателя как S₁ в некоторый момент t₁, когда он услышал очередной сигнал сирены, а расстояние до наблюдателя S₂ в следующий момент t₂, когда он услышал сигнал сирены в следующий раз.

Скорость машины равна пройденному пути между сигналами деленное на время периода подачи сигнала:

v = \dfrac{S_2-S_1}{T} = \dfrac{\Delta S}{T} \ \textbf{(1)}

Промежуток времени между сигналами, который слышит наблюдатель:

\Delta t = t_2-t_1

включает в себя и период T, поэтому пройденный машиной путь между сигналами можно выразить через скорость звука в воздухе:

\Delta S = c(\Delta t-T) \ \textbf{(2)}

Подставим (2) в (1) и получим:

\boxed{v = \dfrac{c(\Delta t-T)}{T}}

Расчет:

v = 340 м/с (2,2 с - 2 с) / 2 с = 34 м/c

#SPJ1