СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛОВ Яка кількість теплоти потрібна для плавлення залізного металолому масою 4 т,

якщо початкова температура заліза 39 градусів?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Ответ:

3.84 МДж

Объяснение:

Дано:

m = 4 т = 4 000 кг

t₁ = 39° C

t₂ = t плав = 1539° С

Решение:

Энергия идет на нагревание железа от

t₁ = 39° C до температуры плавления

t₂ = 1539° C – Q₁, а затем на то, чтобы его расплавить при этой же температуре t₂

– Q₂:

Q = Q₁ + Q₂ = cm(t₂ - t₁) + λm, где

с = 460 Дж/кг×К – удельная теплоемкость железа,

λ = 27 × 10⁵ Дж/кг – удельное тепло плавления железа.

Q = (460)(4 × 10³)(1539 - 39) + (27 × 10⁵)(4 × 10³) =

= (2.76 × 10⁹) + (1.08 × 10⁹) = 3.84 × 10⁹ =

= 3.84 МДж