Сплав золота и серебра массой 500г имеет плотность 14г/см3. определите массу золота в сплаве.

(учитывать, что объем сплава равен сумме объемов его составных частей)Плотность серебра 10 500кг/м3.золота 19 300кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедюк Дарья.

Дано    m=500 г   p=14 г    p1=10,5 г/см3    p2=19,3 г/см3    m2- ?

m=m1+m2=p1*V1+m2
V=V1+V2    V1=V-V2=m/p  -m2/p2
m=p1*m/p-m2*p1/p2+m2

m2=m*(1-p1/p)/(1-p1/p2)=500*(1-10,5/14)/(1-10,5/19)=500*0,25/0,447=280 г