В сосуд вмещается 2,72 кг ртути. Сколько граммов воды вместится в этот сосуд?


Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.

Ответ:

Найдем объём сосуда, поделив массу ртути на её плотность. Плотность найдем в таблице.

А здесь смотрите нижнюю таблицу. Верхняя - неправильная. Спасибо читателю блога Павлу за замечание. Хотя на результат это не повлияло (одинаковая плотность ртути в обеих таблицах), всё же исправляю и даю другую таблицу, правильную.

\(V=\frac{m_p}{\rho_p}=\frac{2,72}{13600}=0,0002\;\text{м}^3\)

Чтобы узнать массу воды в этом объеме, умножим объем на плотность воды (её смотрим в таблице)

\(m_{\text{в}}=V*\rho_{\text{в}}=0,0002*1000=0,2\;\text{кг}\)