9. Реактивний літак летить зі швидкістю 900 км/год протягом 30 хв. За цей час він витратив 1,3 т

авіаційного пального. Визнач силу тяги лiтака, якщо ККД його двигуна становить 25%. СРОЧНО!!! ДАМ 100 БАЛОВ И ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

Ответ: 30983Н

Объяснение:

Дано:

V=900км/ч=250м/с

t=30мин=1800с

m=1,3т=1300кг

η=25%=0,25

q=42900000Дж/кг

-------------------------

F-?

η=А/Q, где:

А-работа, выполненная самолетом;

Q-теплота, затраченная на выполненную работу.

А=N*t, где:

N-мощность двигателя cамолета;

t-время полета.

Q=q*m, где:

q-удельная теплота сгорания авиационного топлива;

m-масса топлива.

Отсюда:

N=q*m*η/t=42900000*1300*0,2/1800=7745833Вт

Мощность находим по формуле:

N=F*V, где:

F-сила тяги;

V-скорость самолета.

Отюда:

F=N/V=7745833/250=30983Н