Решите пожалуйста ) В сосуде находится смесь 0,5 л воды и 0,5 кг льда при 0°С. Теплоемкость

сосуда 1 680 Дж/К. Какое количество водяного стоградусного пара было пропущено в воду, если весь лед растаял и температура воды установилась 30 °C?

Ответы на вопрос

Отвечает Шавгурова Алина.

Ответ:

все количество теплоты выделяющееся при конденсации пара и остывании образовавшегося кипятка будет израсходовано только на плавление льда. температура воды в сосуде в процессе таяния льда будет неизменной 0С. Lm1+m1c*dt=lm2, отсюда m1=m2[lm2/(L+c*dt)]. удельная теплота плавления l=335*10^3Дж/кг, удельная теплота парообразования L=2260*10^3Дж/кг, удельная теплоемкость с=4190Дж/кг*С, m2=0,5кг, dt=100C. подстановка дает m1=0,0625кг=62,5г

Объяснение:

вроде правильно