Найдите мощность гоночного автомобиля массой 100 кг и скоростью 60 км/мин? (g = 10 м/с²)​


Ответы на вопрос

Отвечает Куракулов Никита.

Для того, чтобы рассчитать мощность гоночного автомобиля, нам нужно знать работу, которую он выполняет за единицу времени. Работа, выполняемая автомобилем, определяется его кинетической энергией, которая вычисляется по формуле:

K = (1/2) * m * v^2,

где m - масса автомобиля, v - его скорость.

Подставляя значения, получаем:

K = (1/2) * 100 кг * (60 км/мин)^2 = (1/2) * 100 кг * (60 000 м/мин)^2 = 1 800 000 000 Дж.

Мощность автомобиля равна работе, которую он выполняет за единицу времени. В нашем случае это:

P = K/t,

где t - время, за которое автомобиль достиг скорости 60 км/мин. Для того, чтобы перевести скорость из км/мин в м/с, нужно ее разделить на 60, получим:

v = 60 км/мин = (60/60) км/с = 1 км/с = 1000 м/с.

Тогда скорость автомобиля в м/с будет:

v = 1000 м/с * (60 км/мин / 60 000 м/мин) = 10 м/с.

Время, за которое автомобиль достиг скорости 60 км/мин, можно найти, разделив расстояние, которое он прошел, на его скорость:

t = d/v,

где d - расстояние, которое автомобиль прошел, чтобы достичь скорости 60 км/мин. Так как нам дана только скорость, а не расстояние, мы не можем точно определить время. Мы можем только предположить, что это произошло в течение нескольких секунд, и использовать значение времени, близкое к 1 секунде.

Тогда, подставляя значения, получаем:

t ≈ 1 с.

И мощность автомобиля равна:

P = K/t = 1 800 000 000 Дж / 1 с ≈ 1 800 000 000 Вт.

Ответ: мощность гоночного автомобиля составляет около 1 800 000 000 Вт.