двигаясь равноускоренно из состояния покоя грузовик на некотором расстоянии приобрел скорость 54

км/ч. какую скорость имел посередине этого пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Ламаш Вася.

Ответ:

скорость грузовика в середине пути равнялась 7.5 м/с или 27 км/ч (приблизительно)

Объяснение:

Для решения этой задачи можно использовать уравнение равноускоренного движения:

v = u + at

где v - конечная скорость, u - начальная скорость (в данном случае 0, т.к. грузовик начинает движение из состояния покоя), a - ускорение, t - время.

Переведем начальную скорость в метры в секунду, чтобы использовать единицы измерения, соответствующие системе СИ:

0 км/ч = 0 м/с

54 км/ч = 15 м/с (по формуле 54 / 3.6)

Пусть грузовик движется равноускоренно на расстоянии L, и мы хотим найти скорость v в середине пути, когда прошли L/2 расстояния.

Известно, что конечная скорость грузовика после прохождения всего пути L равна 15 м/с. Также мы знаем, что время, за которое грузовик приобретает эту скорость, равно времени, за которое он проходит расстояние L/2, так как ускорение постоянно:

v = 1/2 * (0 м/с + 15 м/с) = 7.5 м/с

Таким образом, скорость грузовика в середине пути равнялась 7.5 м/с или 27 км/ч (приблизительно)