Початковий вольтраж батареї 4,08 вольта при навантажені 800 міліампер за 15 хвилин витрачається

0,13 вольт скільки вольт витратиться за 15 хвилин якщо навантаження буде 2 ампера задачка нужна мне для того чтоби зделать повербанк !помогите пжпжпж​

Ответы на вопрос

Отвечает Камаева Виктория.

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся законом Ома: U = I * R, где U - напряжение, I - сила тока, R - сопротивление. Поскольку сопротивление батареи неизвестно, то воспользуемся другой формулой, связывающей емкость и заряд батареи: Q = C * U, где Q - заряд батареи, C - емкость. Тогда изменение напряжения можно выразить следующим образом:

dU = -dQ / C

где dQ - изменение заряда батареи. Значит, для решения задачи, нужно посчитать изменение заряда батареи за 15 минут при токе 2 ампера, затем вычислить соответствующее изменение напряжения.

Для начала найдем начальный заряд батареи:

Q1 = C * U1 = 800 мА * 900 сек * 4,08 В = 29 587,2 Кл (Кулон)

Затем найдем заряд батареи после 15 минут работы при токе 2 ампера:

Q2 = C * U2

Осталось найти изменение заряда:

dQ = Q2 - Q1 = C * (U2 - U1)

Из этого соотношения можно выразить изменение напряжения:

dU = -dQ / C = -(Q2 - Q1) / (800 мА * 900 сек)

Теперь можно подставить значения и рассчитать ответ:

dU = -(C * (U2 - U1)) / (800 мА * 900 сек) = -(900 сек * (2 А * 900 сек - 800 мА * 900 сек)) / (800 мА * 900 сек) = -0,225 В

Ответ: напряжение батареи упадет на 0,225 В. Это означает, что напряжение на конце выполнения задачи будет 4,08 - 0,225 = 3,855 В.