3. Вычислите силу Архимеда действующую на тело объемом 50 см³. (рнефти = 800 кг/м³,g = 10н/кг) 4.

Вес тела в воздухе равен 9,5 Н, а в жидкости 6,5 Н. Определите выталкивающую силу. [3] 5. Под действием силы 120 кН тело переместили на 60 см. Вычислите совершенную работу. Помогите пж пж пж!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

Ответ:

Для вычисления силы Архимеда необходимо знать плотность жидкости, в которой находится тело, а также объем тела.

Так как дано объем тела в сантиметрах кубических, то необходимо перевести его в метры кубические:

50 см³ = 0,00005 м³

Плотность ртути равна 800 кг/м³, поэтому сила Архимеда вычисляется по формуле:

F = ρ * g * V

F = 800 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,00005 м³ = 0,04 Н

Ответ: сила Архимеда, действующая на тело объемом 50 см³ в жидкости плотностью 800 кг/м³, равна 0,04 Н.

Выталкивающая сила равна разности веса тела в воздухе и веса тела в жидкости:

Fвыт = Fвозд - Fжидк

Fвыт = 9,5 Н - 6,5 Н = 3 Н

Ответ: выталкивающая сила равна 3 Н.

Совершенная работа определяется как произведение силы на перемещение:

A = F * s

A = 120 кН * 60 см = 120000 Н * 0,6 м = 72000 Дж

Ответ: совершенная работа равна 72000 Дж