Скорость мотоциклиста равна 75 км/ч. Если его средняя скорость на всем пути равна 50 км/ч и он

потратил 1.5ч времени на ремонт в пути. Найдите весь путь А) 225 км Б) 240 км С) 75 км Д) 150 км Е) 83км

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.

Відповідь:

Б) 240 км

Пояснення:

Пусть S - весь путь, а t - время движения мотоциклиста без учета времени на ремонт. Тогда общее время движения мотоциклиста равно t + 1.5 часа.

Из условия задачи мы знаем, что средняя скорость мотоциклиста на всем пути равна 50 км/ч. Средняя скорость определяется как отношение всего пути к общему времени движения: 50 = S / (t + 1.5).

Также из условия задачи мы знаем, что скорость мотоциклиста равна 75 км/ч. Скорость определяется как отношение пути к времени: 75 = S / t.

Используя эти два уравнения, мы можем найти S и t. Из второго уравнения следует, что t = S / 75. Подставим это значение t в первое уравнение: 50 = S / (S/75 + 1.5). Решив это уравнение относительно S, мы получим S = 240 км.

Таким образом, весь путь равен 240 км.