Задания. 1. A) B процессе электролиза под действием тока плотностью 300 А м² на электроде выделился

слой меди толщиной 0,03 мм. В течение какого времени протекал этот электролиз? [46] В) График отображает изменение сопротивления проводника с изменением температуры. [26] i) Вычислите температурный коэффициент сопротивления материала, из которого изготовлен проводник. ii) Во сколько раз увеличится сопротивление провода при повышении температуры от 288 К до 298 К?​

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Вероника.

Ответ:

а)Ответ: время электролиза составляет примерно 4,4 часа.

B)Ответ: температурный коэффициент сопротивления материала проводника равен приблизительно 0,111 К^(-1).

Объяснение:

A) Для решения этой задачи можно использовать закон Фарадея, который гласит, что количество вещества, выделенного на электроде, пропорционально количеству электричества, протекшему через электролит. Можно записать формулу:

m = Q * M / (z * F),

где m - масса выделенного металла (меди), Q - количество электричества, M - молярная масса меди, z - число электронов, необходимых для восстановления иона меди, F - постоянная Фарадея.

Масса меди, выделенной на электроде, равна площади поверхности электрода, умноженной на толщину слоя меди:

m = ρ * S * d,

где ρ - плотность меди, S - площадь поверхности электрода, d - толщина слоя меди.

Тогда можно записать:

Q * M / (z * F) = ρ * S * d

и выразить время электролиза:

t = Q / I,

где I - сила тока.

Исходя из этих формул, получаем:

t = (ρ * S * d * z * F) / (M * I)

Подставляя значения, получаем:

t = (8,96 г/см³ * 300 А/м² * 0,03 мм * 1 * 96 485 Кл/моль * 2) / (63,5 г/моль * 300 А) ≈ 4,4 часа.

B)

i) Температурный коэффициент сопротивления (ТКС) можно вычислить по формуле:

α = (R₂ - R₁) / R₁ * (T₂ - T₁)^(-1),

где R₁ - сопротивление при температуре T₁, R₂ - сопротивление при температуре T₂.

На графике видно, что при температуре 288 К сопротивление проводника составляет примерно 1,8 Ом, а при температуре 298 К - примерно 2,0 Ом.

Подставляя значения в формулу, получаем:

α = (2,0 Ом - 1,8 Ом) / 1,8 Ом * (298 K - 288 K)^(-1) ≈ 0,111 К^(-1).