во время элекролиза длившегосья 1,5 ч, на катоде накопились 15мг никеля .Найдите силу тока

протекавшего через электролит во время электролиза​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.

Для решения этой задачи нам нужно использовать закон Фарадея электролиза, который определяет отношение количества выделяемого на электроде вещества во время электролиза к количеству электрического заряда, проходящего через электролит:

m = Q*M/(n*F)

где m – количество вещества, выделяемого на электроде (в граммах), Q – количество электрического заряда, проходящего через электролит (в кулонах), M – молярная масса вещества, n – количество электронов, необходимых для осуществления электролизования одной молекулы вещества, и F – постоянная Фарадея (F = 96500 Кл/моль).

В нашем случае, мы знаем, что на катоде накопилось 15 мг никеля за 1,5 часа электролиза (т.е. 5400 секунд).

m = 15 мг = 0,015 г

t = 1,5 ч = 5400 с

M = 58,69 г/моль (молярная масса никеля)

n = 2 (для электролизования никеля необходимо два электрона)

F = 96 500 Кл/моль

По закону Ома сила тока (I) равна отношению напряжения (U) к сопротивлению (R) электролита:

I = U/R

Следовательно, чтобы обрести силу тока, нужно найти значение напряжения и сопротивления электролита. Сопротивление электролита зависит от его состава и концентрации, поэтому нам неизвестно.

Однако мы можем использовать формулу для вычисления электрического заряда:

Q=I*t

Подставив в эту формулу значение, получим:

Q=I*t

Q = m*n*F/M


Q=0.015/58.69*96485=2.51 Кл

Теперь, используя известное время электролиза (1,5 часа = 5400 секунд), можно найти силу тока:

I = Q/t

где t – время электролиза.

Подставляем данные:

I = 2.51/5400 = 0.000465 Или 0.465 мА.

Следовательно, сила тока, протекающего через раствор во время электролиза, равна 0,465 мА.