Участок цепи состоит из двух последовательно соединенных сопротивлений, каждое из которых равно

R=R2=1 Ом. К этим резисторам параллельно подключают ещё одно сопротивление, значение которого R3=2 0м. Найдите полное сопротивление участка цепи. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Юлия.

Ответ:

Чтобы найти полное сопротивление участка цепи, нужно использовать формулу для расчета сопротивления в соединении последовательных сопротивлений:

R_total = R1 + R2 + ... + Rn

где R1, R2, ..., Rn - сопротивления каждого элемента в цепи.

В данном случае имеем два последовательно соединенных сопротивления R1 = R2 = 1 Ом, и параллельно к ним подключено сопротивление R3 = 2 Ом. Чтобы найти общее сопротивление, нужно сначала найти эквивалентное сопротивление R1 и R2 вместе, затем добавить к нему сопротивление R3 в параллельном соединении.

Для расчета эквивалентного сопротивления R1 и R2 вместе, мы можем использовать формулу для расчета сопротивления в соединении параллельных сопротивлений:

1/R_eq = 1/R1 + 1/R2

1/R_eq = 1/1 + 1/1

1/R_eq = 2/1

R_eq = 0.5 Ом

Теперь мы можем добавить сопротивление R3 в параллельном соединении:

1/R_total = 1/R_eq + 1/R3

1/R_total = 1/0.5 + 1/2

1/R_total = 2/1 + 1/2

1/R_total = 5/2

R_total = 2/5 Ом

Итак, полное сопротивление участка цепи составляет 2/5 Ом или 0.4 Ом.

Удачи